EDOARDO SPERANZA, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d5580_8 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string EDOARDO SPERANZA, VIII Legislatura della Repubblica 
EDOARDO SPERANZA, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
EDOARDO 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:22:37Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=5580&legislatura=8 
SPERANZA 

blank nodes

xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI) (11.07.1979-14.12.1979) 
19791214 
Cessazione 
19790711 
19790711-19791214 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA LOGGIA MASSONICA P2 (10.11.1981-07.12.1982) 
19821207 
Cessazione 
19811110 
19811110-19821207 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL CASO SINDONA E SULLE RESPONSABILITÀ POLITICHE ED AMMINISTRATIVE AD ESSO EVENTUALMENTE CONNESSE (18.09.1980-11.11.1980) 
19801111 
Cessazione 
19800918 
19800918-19801111 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (09.08.1979-26.11.1980) 
19801126 
Cessazione 
19790809 
19790809-19801126 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI - EMIGRAZIONE) (16.07.1981-12.01.1983) 
19830112 
Cessazione 
19810716 
19810716-19830112 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (14.12.1979-15.07.1981) 
19810715 
Cessazione 
19791214 
19791214-19810715 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI) (12.01.1983-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19830112 
19830112-19830711 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (16.07.1981-13.01.1983) 
19830113 
Cessazione 
19810716 
19810716-19830113 
Sostituto 

data from the linked data cloud