PIER LUIGI ROMITA, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d5110_8 an entity of type: deputato

Laurea in ingegneria; docente universitario.
xsd:string PIER LUIGI ROMITA, VIII Legislatura della Repubblica 
PIER LUIGI ROMITA, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
PIER LUIGI 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:25:04Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=5110&legislatura=8 
ROMITA 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (20.06.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790620 
19790620-19830711 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE E TESORO) (14.12.1982-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19821214 
19821214-19830711 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE (ISTRUZIONE E BELLE ARTI) (04.11.1980-14.12.1982) 
19821214 
Cessazione 
19801104 
19801104-19821214 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE, RICHIESTA DALL'ON. SILVANO LABRIOLA, A NORMA DELL'ART. 58 DEL REGOLAMENTO (09.11.1981-11.12.1981) 
19811211 
Scioglimento 
19811109 
19811109-19811211 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI) (11.07.1979-04.11.1980) 
19801104 
Cessazione 
19790711 
19790711-19801104 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (20.06.1979-18.10.1980) 
19801018 
Cessazione 
19790620 
19790620-19801018 
Titolare 

data from the linked data cloud