GIOVANNI ROBERTI, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d5090_5 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string GIOVANNI ROBERTI, V Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI ROBERTI, V Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:18:40Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=5090&legislatura=5 
ROBERTI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (23.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680723 
19680723-19720524 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI, ORGANIZZAZIONE DELLO STATO, REGIONI, DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (22.07.1970-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19700722 
19700722-19720524 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (05.06.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680605 
19680605-19720524 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE RICHIESTA DALL'ON. SCALFARI A NORMA DELL'ART. 74 DEL REGOLAMENTO (24.07.1968-04.02.1969) 
19690204 
Scioglimento 
19680724 
19680724-19690204 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE LAVORO, ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE, COOPERAZIONE (10.07.1968-22.07.1970) 
19700722 
Cessazione 
19680710 
19680710-19700722 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE ALLA RIFORMA E AL MIGLIORAMENTO DEI TRATTAMENTI DI PENSIONE DELLA PREVIDENZA SOCIALE (26.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680726 
19680726-19720524 
Titolare 

data from the linked data cloud