GIOVANNI ROBERTI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d5090_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string GIOVANNI ROBERTI, I Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI ROBERTI, I Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:59:32Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=5090&legislatura=1 
ROBERTI 

blank nodes

xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (15.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480615 
19480615-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI AI DANNI DI GUERRA (NN.1348 E 2379) (09.01.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510109 
19510109-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI ALLA CORTE COSTITUZIONALE (N.469 E 1292) (14.10.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19491014 
19491014-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE: CASSA PER IL MEZZOGIORNO (N.1170) ED ESECUZIONE DI OPERE STRAORDINARIE NELL'ITALIA SETTENTRIONALE E CENTRALE (N.1171) (21.03.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500321 
19500321-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE N.31: "CONVERSIONE COMPLESSIVA DI DECRETI LEGGE" (21.12.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19481221 
19481221-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud