ENRICO RIZZI, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d5080_8 an entity of type: deputato

Licenza media superiore; ragioniere
xsd:string ENRICO RIZZI, VIII Legislatura della Repubblica 
ENRICO RIZZI, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
ENRICO 
xsd:dateTime 2021-02-05T12:10:36Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=5080&legislatura=8 
RIZZI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (20.06.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790620 
19790620-19830711 
xsd:string XI COMMISSIONE (AGRICOLTURE E FORESTE) (11.07.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790711 
19790711-19830711 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (05.11.1980-03.12.1980) 
19801203 
Cessazione 
19801105 
19801105-19801203 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (26.02.1980-09.04.1980) 
19800409 
Cessazione 
19800226 
19800226-19800409 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULL'ANAGRAFE TRIBUTARIA (30.07.1980-16.07.1981) 
19810716 
Cessazione 
19800730 
19800730-19810716 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (DIFESA) (21.10.1980-07.07.1981) 
19810707 
Cessazione 
19801021 
19801021-19810707 
Sostituto 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE E TESORO) (08.08.1979-04.04.1980) 
19800404 
Cessazione 
19790808 
19790808-19800404 
Sostituto 
xsd:string II COMMISSIONE (AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI) (08.08.1979-28.06.1981) 
19810628 
Cessazione 
19790808 
19790808-19810628 
Sostituto 

data from the linked data cloud