UMBERTO RIGHETTI, VII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d5060_7 an entity of type: deputato

Laurea in scienze politiche; funzionario pubblico.
xsd:string UMBERTO RIGHETTI, VII Legislatura della Repubblica 
UMBERTO RIGHETTI, VII Legislatura della Repubblica 
male 
UMBERTO 
xsd:dateTime 2020-05-05T12:45:00Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=5060&legislatura=7 
RIGHETTI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (05.07.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19760705 
19760705-19790619 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO, AFFARI INTERNI E DI CULTO, ENTI PUBBLICI (05.07.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19760705 
19760705-19790619 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA E DI STUDIO SULLE COMMESSE DI ARMI E MEZZI AD USO MILITARE E SUGLI APPROVVIGIONAMENTI (27.10.1977-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19771027 
19771027-19790619 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (04.08.1976-22.01.1979) 
19790122 
Cessazione 
19760804 
19760804-19790122 
Titolare 

data from the linked data cloud