ADRIANO PAROLI, XIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d50134_13 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato
xsd:string ADRIANO PAROLI, XIII Legislatura della Repubblica 
ADRIANO PAROLI, XIII Legislatura della Repubblica 
male 
ADRIANO 
xsd:dateTime 2022-12-02T12:16:58Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=50134&legislatura=13 
PAROLI 

blank nodes

xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (04.11.1997-08.01.1998) 
19980108 
Cessazione 
19971104 
19971104-19980108 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (04.06.1996-04.11.1997) 
19971104 
Cessazione 
19960604 
19960604-19971104 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (28.07.1998-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19980728 
19980728-20010529 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (10.08.1996-27.07.1998) 
19980727 
Cessazione 
19960810 
19960810-19980727 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LE POLITICHE COMUNITARIE (12.06.1996-09.08.1996) 
19960809 
Scioglimento 
19960612 
19960612-19960809 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (08.01.1998-27.07.1998) 
19980727 
Cessazione 
19980108 
19980108-19980727 
Titolare 

data from the linked data cloud