GIAN PAOLO LANDI DI CHIAVENNA, XIV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d50057_14 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato
xsd:string GIAN PAOLO LANDI DI CHIAVENNA, XIV Legislatura della Repubblica 
GIAN PAOLO LANDI DI CHIAVENNA, XIV Legislatura della Repubblica 
male 
GIAN PAOLO 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:41:53Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=50057&legislatura=14 
LANDI 

blank nodes

xsd:string DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA DELL'INIZIATIVA CENTRO EUROPEA (19.09.2001-24.07.2006) 
20060724 
Scioglimento 
20010919 
20010919-20060724 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN, DI VIGILANZA SULL'ATTIVITÀ DI EUROPOL, DI CONTROLLO E VIGILANZA IN MATERIA DI IMMIGRAZIONE (17.09.2002-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20020917 
20020917-20060427 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (20.06.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20010620 
20010620-20060427 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI ILARIA ALPI E MIRAN HROVATIN (12.12.2003-21.01.2004) 
20040121 
Dimissioni 
20031212 
20031212-20040121 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE ED IL FUNZIONAMENTO DELLA CONVENZIONE DI APPLICAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN E DI VIGILANZA SULL'ATTIVITÀ DELL'UNITA' NAZIONALE EUROPOL (15.11.2001-16.09.2002) 
20020916 
Variazione denominazione 
20011115 
20011115-20020916 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (20.06.2001-22.05.2003) 
20030522 
Cessazione 
20010620 
20010620-20030522 
Sostituto 

data from the linked data cloud