LUIGI PRETI, IX Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d4810_9 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza e lettere, avvocato, docente universitario.
xsd:string LUIGI PRETI, IX Legislatura della Repubblica 
LUIGI PRETI, IX Legislatura della Repubblica 
male 
LUIGI 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:01:19Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=4810&legislatura=9 
PRETI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (12.07.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19830712 
19830712-19870701 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE RIFORME ISTITUZIONALI (24.11.1983-29.01.1985) 
19850129 
Scioglimento 
19831124 
19831124-19850129 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI) (12.07.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19830712 
19830712-19870701 
Titolare 

data from the linked data cloud