LUIGI PRETI, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d4810_3 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza e lettere, avvocato, docente universitario.
xsd:string LUIGI PRETI, III Legislatura della Repubblica 
LUIGI PRETI, III Legislatura della Repubblica 
male 
LUIGI 
xsd:dateTime 2020-10-05T12:49:22Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=4810&legislatura=3 
PRETI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (18.06.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580618 
19580618-19630515 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA NELL'ASSEMBLEA PARLAMENTARE EUROPEA (15.02.1961-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19610215 
19610215-19630515 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (13.06.1958-01.07.1958) 
19580701 
Cessazione 
19580613 
19580613-19580701 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (12.06.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580612 
19580612-19630515 
Titolare 

data from the linked data cloud