LUIGI PRETI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d4810_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza e lettere, avvocato, docente universitario.
xsd:string LUIGI PRETI, I Legislatura della Repubblica 
LUIGI PRETI, I Legislatura della Repubblica 
male 
LUIGI 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:01:15Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=4810&legislatura=1 
PRETI 

blank nodes

xsd:string VI COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (15.06.1948-01.07.1949) 
19490701 
Cessazione 
19480615 
19480615-19490701 
Sostituto 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (10.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480610 
19480610-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE SULLA NUOVA TARIFFA GENERALE DEI DAZI DOGANALI (04.02.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500204 
19500204-19530624 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (17.11.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19491117 
19491117-19530624 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (15.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480615 
19480615-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud