ALBERTO MONTICONE, XII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d37780_12 an entity of type: deputato

Laurea in lettere e filosofia; docente universitario
xsd:string ALBERTO MONTICONE, XII Legislatura della Repubblica 
ALBERTO MONTICONE, XII Legislatura della Repubblica 
male 
ALBERTO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:57:48Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=37780&legislatura=12 
MONTICONE 

blank nodes

xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (18.07.1995-08.05.1996) 
19960508 
Fine Legislatura 
19950718 
19950718-19960508 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LE POLITICHE COMUNITARIE (29.06.1994-08.11.1994) 
19941108 
Cessazione 
19940629 
19940629-19941108 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (25.05.1994-18.07.1995) 
19950718 
Cessazione 
19940525 
19940525-19950718 
Titolare 

data from the linked data cloud