GIACOMO MANCINI, X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d3680_10 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string GIACOMO MANCINI, X Legislatura della Repubblica 
GIACOMO MANCINI, X Legislatura della Repubblica 
male 
GIACOMO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:24:24Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=3680&legislatura=10 
MANCINI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI SIMILARI (13.07.1988-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19880713 
19880713-19920422 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (04.08.1987-12.05.1988) 
19880512 
Cessazione 
19870804 
19870804-19880512 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (12.05.1988-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19880512 
19880512-19920422 
Titolare 

data from the linked data cloud