NUCCIO CARRARA, XIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d35780_13 an entity of type: deputato

Laurea in lettere classiche; impiegato
xsd:string NUCCIO CARRARA, XIII Legislatura della Repubblica 
NUCCIO CARRARA, XIII Legislatura della Repubblica 
male 
ANTONINO 
xsd:dateTime 2020-10-05T12:51:44Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=35780&legislatura=13 
CARRARA 

blank nodes

xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (10.08.1996-27.07.1998) 
19980727 
Cessazione 
19960810 
19960810-19980727 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (07.10.1999-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19991007 
19991007-20010529 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LE POLITICHE COMUNITARIE (12.06.1996-09.08.1996) 
19960809 
Scioglimento 
19960612 
19960612-19960809 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) (04.06.1996-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19960604 
19960604-20010529 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA IN ORDINE ALLA ATTUAZIONE DELLA RIFORMA AMMINISTRATIVA AI SENSI DELLA LEGGE 15 MARZO 1997, N. 59 (17.07.1997-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19970717 
19970717-20010529 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE PREVISTE DALLA LEGGE 15 MARZO 1997, N. 59, CONCERNENTI IL CONFERIMENTO DI FUNZIONI E COMPITI ALLE REGIONI ED ENTI LOCALI, LA RIFORMA DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE E LA SEMPLIFICAZIONE AMMINISTRATIVA (26.05.1997-16.07.1997) 
19970716 
Variazione denominazione 
19970526 
19970526-19970716 
Titolare 

data from the linked data cloud