RICCARDO CANESI, XII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d35720_12 an entity of type: deputato

Laurea in lettere e filosofia; insegnante
xsd:string RICCARDO CANESI, XII Legislatura della Repubblica 
RICCARDO CANESI, XII Legislatura della Repubblica 
male 
RICCARDO 
xsd:dateTime 2021-08-05T12:20:16Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=35720&legislatura=12 
CANESI 

blank nodes

xsd:string IV COMMISSIONE (DIFESA) (26.07.1995-08.05.1996) 
19960508 
Fine Legislatura 
19950726 
19950726-19960508 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (25.05.1994-26.07.1995) 
19950726 
Cessazione 
19940525 
19940525-19950726 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA ATTUAZIONE DELLA POLITICA DI COOPERAZIONE CON I PAESI IN VIA DI SVILUPPO (08.03.1995-31.03.1996) 
19960331 
Scioglimento 
19950308 
19950308-19960331 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE COMPETENTE IN MATERIA DI INFANZIA (27.06.1995-08.05.1996) 
19960508 
Fine Legislatura 
19950627 
19950627-19960508 
Titolare 

data from the linked data cloud