MAURIZIO BERTUCCI, XIV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d35370_14 an entity of type: deputato

Laurea in scienze sociologiche; giornalista professionista
xsd:string MAURIZIO BERTUCCI, XIV Legislatura della Repubblica 
MAURIZIO BERTUCCI, XIV Legislatura della Repubblica 
male 
MAURIZIO 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:54:33Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=35370&legislatura=14 
BERTUCCI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA CONCERNENTE IL "DOSSIER MITROKHIN" E L'ATTIVITÀ DI INTELLIGENCE ITALIANA (02.02.2005-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20050202 
20050202-20060427 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI ILARIA ALPI E MIRAN HROVATIN (11.03.2004-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20040311 
20040311-20060427 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (20.06.2001-13.09.2001) 
20010913 
Cessazione 
20010620 
20010620-20010913 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE (ATTIVITÀ PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO) (08.10.2003-01.03.2004) 
20040301 
Cessazione 
20031008 
20031008-20040301 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE (DIFESA) (08.05.2003-08.10.2003) 
20031008 
Cessazione 
20030508 
20030508-20031008 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (14.09.2001-08.05.2003) 
20030508 
Cessazione 
20010914 
20010914-20030508 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (31.07.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20010731 
20010731-20060427 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (20.06.2001-13.09.2001) 
20010913 
Cessazione 
20010620 
20010620-20010913 
Sostituto 
xsd:string IV COMMISSIONE (DIFESA) (01.03.2004-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20040301 
20040301-20060427 
Titolare 

data from the linked data cloud