ORESTE ROSSI, XIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d34360_13 an entity of type: deputato

diploma di ist. tecnico industriale (chimica);imprenditore agricolo
xsd:string ORESTE ROSSI, XIII Legislatura della Repubblica 
ORESTE ROSSI, XIII Legislatura della Repubblica 
male 
ORESTE 
xsd:dateTime 2023-02-02T12:36:48Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=34360&legislatura=13 
ROSSI 

blank nodes

xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (30.09.1997-27.07.1998) 
19980727 
Cessazione 
19970930 
19970930-19980727 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (15.07.1996-11.11.1997) 
19971111 
Cessazione 
19960715 
19960715-19971111 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (27.11.1996-30.09.1997) 
19970930 
Cessazione 
19961127 
19961127-19970930 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (10.08.1996-12.07.2000) 
20000712 
Dimissioni per incompatibilita' 
19960810 
19960810-20000712 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (04.06.1996-27.11.1996) 
19961127 
Cessazione 
19960604 
19960604-19961127 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL CICLO DEI RIFIUTI E SULLE ATTIVITÀ ILLECITE AD ESSO CONNESSE (21.05.1997-12.07.2000) 
20000712 
Dimissioni per incompatibilita' 
19970521 
19970521-20000712 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LE POLITICHE COMUNITARIE (12.06.1996-09.08.1996) 
19960809 
Scioglimento 
19960612 
19960612-19960809 
Titolare 

data from the linked data cloud