RINO PISCITELLO, XIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d34130_13 an entity of type: deputato

Maturita' scientifica; assistente parlamentare
xsd:string RINO PISCITELLO, XIII Legislatura della Repubblica 
RINO PISCITELLO, XIII Legislatura della Repubblica 
male 
CALOGERO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:29:13Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=34130&legislatura=13 
PISCITELLO 

blank nodes

xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (04.06.1996-15.03.1999) 
19990315 
Cessazione 
19960604 
19960604-19990315 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (18.01.2000-23.05.2000) 
20000523 
Cessazione 
20000118 
20000118-20000523 
Sostituto 
xsd:string IV COMMISSIONE (DIFESA) (15.03.1999-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19990315 
19990315-20010529 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (10.08.1996-27.07.1998) 
19980727 
Cessazione 
19960810 
19960810-19980727 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (09.11.2000-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
20001109 
20001109-20010529 
Sostituto 
xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (23.05.2000-21.06.2000) 
20000621 
Cessazione 
20000523 
20000523-20000621 
Sostituto 
xsd:string CONFERENZA DEI CAPIGRUPPO (13.04.1999-02.02.2000) 
20000202 
Cessazione 
19990413 
19990413-20000202 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA (26.05.1998-12.02.1999) 
19990212 
Cessazione 
19980526 
19980526-19990212 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE ED IL FUNZIONAMENTO DELLA CONVENZIONE DI APPLICAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN E DI VIGILANZA SULL'ATTIVITÀ DELL'UNITÀ NAZIONALE EUROPOL (13.03.1997-14.12.1998) 
19981214 
Cessazione 
19970313 
19970313-19981214 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (21.06.2000-09.11.2000) 
20001109 
Cessazione 
20000621 
20000621-20001109 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LE POLITICHE COMUNITARIE (12.06.1996-09.08.1996) 
19960809 
Scioglimento 
19960612 
19960612-19960809 
Titolare 

data from the linked data cloud