SALVATORE LAURICELLA, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d3310_4 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string SALVATORE LAURICELLA, IV Legislatura della Repubblica 
SALVATORE LAURICELLA, IV Legislatura della Repubblica 
male 
SALVATORE 
xsd:dateTime 2024-02-02T13:51:23Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=3310&legislatura=4 
LAURICELLA 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO (01.07.1963-17.11.1966) 
19661117 
Accorpamento 
19630701 
19630701-19661117 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (17.11.1966-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19661117 
19661117-19680604 
xsd:string VII COMMISSIONE DIFESA (02.01.1966-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19660102 
19660102-19680604 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE (21.01.1965-01.01.1966) 
19660101 
Cessazione 
19650121 
19650121-19660101 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (21.01.1964-20.01.1965) 
19650120 
Cessazione 
19640121 
19640121-19650120 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (01.07.1963-20.01.1964) 
19640120 
Cessazione 
19630701 
19630701-19640120 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N. 4797 "CONVERSIONE IN LEGGE DEL DECRETO-LEGGE 22 GENNAIO 1968, N. 12 CONCERNENTE PROVVIDENZE A FAVORE DELLE POPOLAZIONI DEI COMUNI DELLA SICILIA COLPITI DAI TERREMOTI DEL GENNAIO 1968" (29.01.1968-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19680129 
19680129-19680604 
Titolare 

data from the linked data cloud