CLAUDIO FAVA, XVII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d33040_17 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; Giornalista professionista
xsd:string CLAUDIO FAVA, XVII Legislatura della Repubblica 
CLAUDIO FAVA, XVII Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI GIUSEPPE CLAUDIO 
xsd:dateTime 2020-10-05T13:06:43Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=33040&legislatura=17 
FAVA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE (11.10.2013-09.01.2018) 
20180109 
Dimissioni per incompatibilita' 
20131011 
20131011-20180109 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA (05.06.2013-25.11.2013) 
20131125 
Dimissioni 
20130605 
20130605-20131125 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULLA RIFORMA DELLE STRUTTURE ISTITUZIONALI DELLA POLITICA ESTERA DELL'ITALIA (04.11.2015-08.03.2017) 
20170308 
Cessazione 
20151104 
20151104-20170308 
Titolare 
xsd:string DELEGAZIONE PARLAMENTARE ASSEMBLEA OSCE (28.10.2014-09.01.2018) 
20180109 
Dimissioni per incompatibilita' 
20141028 
20141028-20180109 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULLA POLITICA ESTERA E RELAZIONI ESTERNE DELL'UNIONE EUROPEA (16.07.2013-16.07.2014) 
20140716 
Cessazione 
20130716 
20130716-20140716 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE (DIFESA) (08.03.2017-09.01.2018) 
20180109 
Dimissioni per incompatibilita' 
20170308 
20170308-20180109 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (07.05.2013-16.07.2014) 
20140716 
Cessazione 
20130507 
20130507-20140716 
Titolare 
xsd:string COMITATO PER LA COMUNICAZIONE E L'INFORMAZIONE ESTERNA (17.07.2013-11.12.2013) 
20131211 
Dimissioni 
20130717 
20130717-20131211 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (13.05.2015-08.03.2017) 
20170308 
Cessazione 
20150513 
20150513-20170308 
Titolare 
xsd:string COMITATO PER LA COMUNICAZIONE E L'INFORMAZIONE ESTERNA (22.01.2014-09.01.2018) 
20180109 
Dimissioni per incompatibilita' 
20140122 
20140122-20180109 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (16.07.2014-13.05.2015) 
20150513 
Cessazione 
20140716 
20140716-20150513 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SUI DIRITTI UMANI (16.07.2013-16.07.2014) 
20140716 
Cessazione 
20130716 
20130716-20140716 
Titolare 

data from the linked data cloud