UGO LA MALFA, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d3250_2 an entity of type: deputato

Laurea in scienze politiche; economista.
xsd:string UGO LA MALFA, II Legislatura della Repubblica 
UGO LA MALFA, II Legislatura della Repubblica 
male 
UGO 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:32:09Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=3250&legislatura=2 
LA MALFA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE NN.2453 E 2454: "PROVVEDIMENTI PER IL MEZZOGIORNO" E "DISPOSIZIONI INTEGRATIVE DELLA LEGGE 10 AGOSTO 1950, N.647, PER L'ESECUZIONE DI OPERE STRAORDINARIE DI PUBBLICO INTERESSE NELL'ITALIA SETTENTRIONALE E CENTRALE" E DI ALTRE PROPOSTE DI LEGGE PER IL MEZZOGIORNO (05.10.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19561005 
19561005-19580611 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA ALL'ASSEMBLEA DELLA COMUNITÀ EUROPEA DEL CARBONE E DELL'ACCIAIO (05.05.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540505 
19540505-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1481: "COSTITUZIONE DEL FONDO DI ROTAZIONE PER INIZIATIVE ECONOMICHE NEL TERRITORIO DI TRIESTE E NELLA PROVINCIA DI GORIZIA" (16.03.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550316 
19550316-19580611 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (06.10.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531006 
19531006-19580611 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO (12.12.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531212 
19531212-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud