ALESSANDRO SORTE, XVIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d307608_18 an entity of type: deputato

Laurea in economia ed amministrazione delle imprese - direzionale
xsd:string ALESSANDRO SORTE, XVIII Legislatura della Repubblica 
ALESSANDRO SORTE, XVIII Legislatura della Repubblica 
male 
ALESSANDRO 
xsd:dateTime 2022-10-14T12:16:57Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=307608&legislatura=18 
SORTE 

blank nodes

xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (08.02.2019-16.09.2019) 
20190916 
Cessazione 
20190208 
20190208-20190916 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO) (03.12.2021-09.03.2022) 
20220309 
Cessazione 
20211203 
20211203-20220309 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (21.06.2018-08.02.2019) 
20190208 
Cessazione 
20180621 
20180621-20190208 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (09.03.2022-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20220309 
20220309-20221012 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (18.03.2021-03.12.2021) 
20211203 
Cessazione 
20210318 
20210318-20211203 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (17.07.2018-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20180717 
20180717-20221012 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (16.09.2019-18.03.2021) 
20210318 
Cessazione 
20190916 
20190916-20210318 
Titolare 

data from the linked data cloud