ALESSANDRO BATTILOCCHIO, XVIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d307456_18 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza, Laurea in scienze politiche
xsd:string ALESSANDRO BATTILOCCHIO, XVIII Legislatura della Repubblica 
ALESSANDRO BATTILOCCHIO, XVIII Legislatura della Repubblica 
male 
ALESSANDRO 
xsd:dateTime 2022-10-14T12:35:28Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=307456&legislatura=18 
BATTILOCCHIO 

blank nodes

xsd:string FORZA ITALIA - BERLUSCONI PRESIDENTE (27.03.2018-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20180327 
20180327-20221012 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (16.04.2021-27.07.2022) 
20220727 
Cessazione 
20210416 
20210416-20220727 
Sostituto 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULLA POLITICA ESTERA PER L'AMERICA LATINA (29.04.2021-27.07.2022) 
20220727 
Cessazione 
20210429 
20210429-20220727 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SUI DIRITTI UMANI NEL MONDO (29.04.2021-27.07.2022) 
20220727 
Cessazione 
20210429 
20210429-20220727 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' CONNESSE ALLE COMUNITA' DI TIPO FAMILIARE CHE ACCOLGONO MINORI (29.04.2021-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20210429 
20210429-20221012 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULLA POLITICA ESTERA E LE RELAZIONI ESTERNE DELL'UNIONE EUROPEA (29.04.2021-27.07.2022) 
20220727 
Cessazione 
20210429 
20210429-20220727 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (21.06.2018-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20180621 
20180621-20221012 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULL'ATTUAZIONE DELL'AGENDA 2030 PER LO SVILUPPO SOSTENIBILE (29.04.2021-27.07.2022) 
20220727 
Cessazione 
20210429 
20210429-20220727 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA TUTELA DEI CONSUMATORI E DEGLI UTENTI (12.11.2021-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20211112 
20211112-20221012 
Titolare 

data from the linked data cloud