SIMONA VIETINA, XVIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d307277_18 an entity of type: deputato

Laurea in scienze dell'educazione degli adulti e della formazione continua; Diploma di specializzazione biennale post-laurea in Metodologie didattiche sulla disabilità; Insegnante di scuola secondaria superiore
xsd:string SIMONA VIETINA, XVIII Legislatura della Repubblica 
SIMONA VIETINA, XVIII Legislatura della Repubblica 
female 
SIMONA 
xsd:dateTime 2022-12-02T12:48:54Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=307277&legislatura=18 
VIETINA 

blank nodes

xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (22.04.2020-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20200422 
20200422-20221012 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' CONNESSE ALLE COMUNITA' DI TIPO FAMILIARE CHE ACCOLGONO MINORI (29.04.2021-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20210429 
20210429-20221012 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (21.06.2018-22.04.2020) 
20200422 
Cessazione 
20180621 
20180621-20200422 
Titolare 

data from the linked data cloud