FRANCESCO BERTI, XVIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d307256_18 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza, Master in Studi Europei (in corso)
xsd:string FRANCESCO BERTI, XVIII Legislatura della Repubblica 
FRANCESCO BERTI, XVIII Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCESCO 
xsd:dateTime 2022-10-14T12:30:41Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=307256&legislatura=18 
BERTI 

blank nodes

xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (09.03.2021-21.06.2022) 
20220621 
Cessazione 
20210309 
20210309-20220621 
Sostituto 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULLA POLITICA ESTERA PER IL MEDITERRANEO E PER L'AFRICA (29.04.2021-21.06.2022) 
20220621 
Cessazione 
20210429 
20210429-20220621 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (21.06.2018-09.03.2021) 
20210309 
Cessazione 
20180621 
20180621-20210309 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (12.12.2019-12.02.2021) 
20210212 
Dimissioni 
20191212 
20191212-20210212 
Sostituto 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SUL COMMERCIO INTERNAZIONALE (29.04.2021-21.06.2022) 
20220621 
Cessazione 
20210429 
20210429-20220621 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE CAUSE DEL DISASTRO DELLA NAVE "MOBY PRINCE" (17.06.2021-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20210617 
20210617-20221012 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (21.03.2019-04.09.2019) 
20190904 
Dimissioni 
20190321 
20190321-20190904 
Sostituto 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (09.03.2021-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20210309 
20210309-20221012 
Titolare 
xsd:string DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (CDE) (03.10.2018 
20181003 
20181003 
Supplente 

data from the linked data cloud