ALESSIA ROTTA, XVIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d305650_18 an entity of type: deputato

Laurea in scienze della comunicazione; Giornalista professionista
xsd:string ALESSIA ROTTA, XVIII Legislatura della Repubblica 
ALESSIA ROTTA, XVIII Legislatura della Repubblica 
female 
ALESSIA 
xsd:dateTime 2020-11-28T12:06:16Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=305650&legislatura=18 
ROTTA 

blank nodes

xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (21.06.2018-29.07.2020) 
20200729 
Cessazione 
20180621 
20180621-20200729 
Titolare 
xsd:string CONFERENZA DEI PRESIDENTI DELLE COMMISSIONI PERMANENTI (29.07.2020 
20200729 
20200729 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (29.07.2020 
20200729 
20200729 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (27.09.2019-29.07.2020) 
20200729 
Cessazione 
20190927 
20190927-20200729 
Sostituto 

data from the linked data cloud