PAOLO ALLI, XVII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d305610_17 entità di tipo: deputato

Laurea in ingegneria elettronica; Ingegnere elettronico
xsd:string PAOLO ALLI, XVII Legislatura della Repubblica 
PAOLO ALLI, XVII Legislatura della Repubblica 
male 
PAOLO 
xsd:dateTime 2018-02-21T12:27:56Z 
ALLI 

blank nodes

xsd:string COMITATO PERMANENTE SUI DIRITTI UMANI (04.11.2015-12.12.2016) 
20161212 
Dimissioni 
20151104 
20151104-20161212 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'ATTUAZIONE DEL FEDERALISMO FISCALE (19.07.2013 
20130719 
20130719 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (03.03.2014-12.12.2016) 
20161212 
Dimissioni 
20140303 
20140303-20161212 
Sostituto 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULLA POLITICA ESTERA E RELAZIONI ESTERNE DELL'UNIONE EUROPEA (04.11.2015-12.12.2016) 
20161212 
Dimissioni 
20151104 
20151104-20161212 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) (20.11.2013-20.11.2013) 
20131120 
Cessazione 
20131120 
20131120-20131120 
Titolare 
xsd:string DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELLA NATO (04.07.2013 
20130704 
20130704 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SUGLI ITALIANI NEL MONDO E LA PROMOZIONE DEL SISTEMA PAESE (04.11.2015-12.12.2016) 
20161212 
Dimissioni 
20151104 
20151104-20161212 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (20.11.2013-21.02.2014) 
20140221 
Dimissioni 
20131120 
20131120-20140221 
Sostituto 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULL'ATTUAZIONE DELL'AGENDA 2030 E GLI OBIETTIVI DI SVILUPPO SOSTENIBILE (04.11.2015-12.12.2016) 
20161212 
Dimissioni 
20151104 
20151104-20161212 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (07.05.2013-20.11.2013) 
20131120 
Cessazione 
20130507 
20130507-20131120 
Sostituto 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULLA RIFORMA DELLE STRUTTURE ISTITUZIONALI DELLA POLITICA ESTERA DELL'ITALIA (04.11.2015-12.12.2016) 
20161212 
Dimissioni 
20151104 
20151104-20161212 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (09.01.2017 
20170109 
20170109 
Sostituto 
xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (07.05.2013-20.11.2013) 
20131120 
Cessazione 
20130507 
20130507-20131120 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (20.11.2013 
20131120 
20131120 
Titolare 

risorse dalla linked data cloud