ANDREA GIORGIS, XVIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d305567_18 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; Professore ordinario di Diritto costituzionale
xsd:string ANDREA GIORGIS, XVIII Legislatura della Repubblica 
ANDREA GIORGIS, XVIII Legislatura della Repubblica 
male 
ANDREA 
xsd:dateTime 2021-11-25T12:06:12Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=305567&legislatura=18 
GIORGIS 

blank nodes

xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (11.03.2021-01.04.2021) 
20210401 
Cessazione 
20210311 
20210311-20210401 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (01.04.2021 
20210401 
20210401 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE GIURISDIZIONALE PER IL PERSONALE (26.10.2018-27.09.2019) 
20190927 
Dimissioni 
20181026 
20181026-20190927 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (20.04.2021 
20210420 
20210420 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) (22.12.2020-11.03.2021) 
20210311 
Cessazione 
20201222 
20201222-20210311 
Titolare 
xsd:string COMITATO PER LA LEGISLAZIONE (06.07.2018-10.12.2019) 
20191210 
Dimissioni 
20180706 
20180706-20191210 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (30.07.2020-22.12.2020) 
20201222 
Cessazione 
20200730 
20200730-20201222 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (29.07.2020-30.07.2020) 
20200730 
Cessazione 
20200729 
20200729-20200730 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (21.06.2018-29.07.2020) 
20200729 
Cessazione 
20180621 
20180621-20200729 
Titolare 

data from the linked data cloud