PINO PISICCHIO, X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d30350_10 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; docente universitario - ricercatore
xsd:string PINO PISICCHIO, X Legislatura della Repubblica 
PINO PISICCHIO, X Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:13:51Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=30350&legislatura=10 
PISICCHIO 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (22.10.1987-18.01.1989) 
19890118 
Cessazione 
19871022 
19871022-19890118 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (23.07.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19870723 
19870723-19920422 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (26.07.1989-12.04.1991) 
19910412 
Cessazione 
19890726 
19890726-19910412 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA CONDIZIONE GIOVANILE (17.10.1988-29.03.1991) 
19910329 
Scioglimento 
19881017 
19881017-19910329 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (17.04.1991-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19910417 
19910417-19920422 
Sostituto 
xsd:string DELEGAZIONE PARLAMENTARE ITALIANA ALLA CSCE (10.12.1991-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19911210 
19911210-19920422 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (04.08.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19870804 
19870804-19920422 
Titolare 

data from the linked data cloud