ROBERTO GIACHETTI, XIX Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d300480_19 an entity of type: deputato

Diploma di liceo scientifico; Giornalista professionista
xsd:string ROBERTO GIACHETTI, XIX Legislatura della Repubblica 
ROBERTO GIACHETTI, XIX Legislatura della Repubblica 
male 
ROBERTO 
xsd:dateTime 2024-05-28T12:32:23Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=300480&legislatura=19 
GIACHETTI 

blank nodes

xsd:string COMITATO DI VIGILANZA SULL'ATTIVITA' DI DOCUMENTAZIONE (23.02.2023 
20230223 
20230223 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (09.11.2022-23.06.2023) 
20230623 
Cessazione 
20221109 
20221109-20230623 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (26.10.2022 
20221026 
20221026 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (23.06.2023 
20230623 
20230623 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE SERRACCHIANI, LAI, ORLANDO-DONZELLI (03.02.2023-15.03.2023) 
20230315 
Scioglimento 
20230203 
20230203-20230315 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI DAVID ROSSI (08.11.2023 
20231108 
20231108 
Titolare 

data from the linked data cloud