ROBERTO GIACHETTI, XIV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d300480_14 an entity of type: deputato

Maturita' scientifica; giornalista
xsd:string ROBERTO GIACHETTI, XIV Legislatura della Repubblica 
ROBERTO GIACHETTI, XIV Legislatura della Repubblica 
male 
ROBERTO 
xsd:dateTime 2019-11-05T12:26:49Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=300480&legislatura=14 
GIACHETTI 

blank nodes

xsd:string COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN, DI VIGILANZA SULL'ATTIVITÀ DI EUROPOL, DI CONTROLLO E VIGILANZA IN MATERIA DI IMMIGRAZIONE (17.09.2002-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20020917 
20020917-20060427 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (17.01.2003-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20030117 
20030117-20060427 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (30.11.2001-17.01.2003) 
20030117 
Cessazione 
20011130 
20011130-20030117 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE ED IL FUNZIONAMENTO DELLA CONVENZIONE DI APPLICAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN E DI VIGILANZA SULL'ATTIVITÀ DELL'UNITA' NAZIONALE EUROPOL (15.11.2001-16.09.2002) 
20020916 
Variazione denominazione 
20011115 
20011115-20020916 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (21.06.2001-30.11.2001) 
20011130 
Cessazione 
20010621 
20010621-20011130 
Titolare 

data from the linked data cloud