FRANCESCO SAVERIO ROMANO, XIV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d300369_14 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato
xsd:string FRANCESCO SAVERIO ROMANO, XIV Legislatura della Repubblica 
FRANCESCO SAVERIO ROMANO, XIV Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCESCO SAVERIO 
xsd:dateTime 2020-10-05T13:00:53Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=300369&legislatura=14 
ROMANO 

blank nodes

xsd:string GRUPPO DI COLLABORAZIONE PARLAMENTARE ITALO-SPAGNOLO (14.02.2003-26.04.2006) 
20060426 
Scioglimento 
20030214 
20030214-20060426 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (08.10.2003-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20031008 
20031008-20060427 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (11.07.2003-08.10.2003) 
20031008 
Cessazione 
20030711 
20030711-20031008 
Sostituto 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (13.12.2001-11.07.2003) 
20030711 
Cessazione 
20011213 
20011213-20030711 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PER LA VIGILANZA SULLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI (19.09.2001-16.05.2005) 
20050516 
Dimissioni 
20010919 
20010919-20050516 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (20.06.2001-16.05.2003) 
20030516 
Cessazione 
20010620 
20010620-20030516 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (19.05.2003-08.10.2003) 
20031008 
Cessazione 
20030519 
20030519-20031008 
Titolare 

data from the linked data cloud