EDMONDO CIRIELLI, XVII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d300319_17 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza, Laurea in scienze politiche, Laurea in scienza della sicurezza interna ed esterna; Ufficiale dei Carabinieri, ha frequentato la Scuola Militare Nunziatella e l'Accademia Militare di Modena
xsd:string EDMONDO CIRIELLI, XVII Legislatura della Repubblica 
EDMONDO CIRIELLI, XVII Legislatura della Repubblica 
male 
EDMONDO 
xsd:dateTime 2020-01-05T13:01:25Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=300319&legislatura=17 
CIRIELLI 

blank nodes

xsd:string COMITATO PERMANENTE AFRICA E QUESTIONI GLOBALI (16.07.2013-30.10.2014) 
20141030 
Cessazione 
20130716 
20130716-20141030 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULLA RIFORMA DELLE STRUTTURE ISTITUZIONALI DELLA POLITICA ESTERA DELL'ITALIA (04.11.2015-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20151104 
20151104-20180322 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (24.07.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20130724 
20130724-20180322 
Supplente 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (16.04.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20130416 
20130416-20180322 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULLA POLITICA ESTERA E RELAZIONI ESTERNE DELL'UNIONE EUROPEA (16.07.2013-30.10.2014) 
20141030 
Cessazione 
20130716 
20130716-20141030 
Titolare 
xsd:string COMITATO DI VIGILANZA SULL'ATTIVITÀ DI DOCUMENTAZIONE (17.07.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20130717 
20130717-20180322 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SUGLI ITALIANI NEL MONDO E LA PROMOZIONE DEL SISTEMA PAESE (04.11.2015-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20151104 
20151104-20180322 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULL'ATTUAZIONE DELL'AGENDA 2030 E GLI OBIETTIVI DI SVILUPPO SOSTENIBILE (04.11.2015-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20151104 
20151104-20180322 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SUGLI ITALIANI NEL MONDO E LA PROMOZIONE DEL SISTEMA PAESE (16.07.2013-30.10.2014) 
20141030 
Cessazione 
20130716 
20130716-20141030 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (07.05.2013-30.10.2014) 
20141030 
Cessazione 
20130507 
20130507-20141030 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (30.10.2014-04.11.2014) 
20141104 
Cessazione 
20141030 
20141030-20141104 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SUI DIRITTI UMANI (04.11.2015-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20151104 
20151104-20180322 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULL'ATTUAZIONE DELL'AGENDA 2030 E GLI OBIETTIVI DI SVILUPPO SOSTENIBILE (16.07.2013-30.10.2014) 
20141030 
Cessazione 
20130716 
20130716-20141030 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SUI DIRITTI UMANI (16.07.2013-30.10.2014) 
20141030 
Cessazione 
20130716 
20130716-20141030 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (04.11.2014-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20141104 
20141104-20180322 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE SULLA POLITICA ESTERA E RELAZIONI ESTERNE DELL'UNIONE EUROPEA (04.11.2015-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20151104 
20151104-20180322 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUGLI EFFETTI DELL'UTILIZZO DELL'URANIO IMPOVERITO (12.11.2015-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20151112 
20151112-20180322 
Titolare 

data from the linked data cloud