GIOVANNI BATTISTA MELIS, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d27130_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string GIOVANNI BATTISTA MELIS, I Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI BATTISTA MELIS, I Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI BATTISTA 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:13:43Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=27130&legislatura=1 
MELIS 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI A FAVORE DELLE ZONE E DELLE POPOLAZIONI COLPITE DALLE ALLUVIONI (21.11.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19511121 
19511121-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1762: "DELEGAZIONE AL GOVERNO DI EMANARE NORME SULLE ATTIVITÀ PRODUTTIVE E SUI CONSUMI" (18.01.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510118 
19510118-19530624 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (15.06.1948-01.07.1949) 
19490701 
Cessazione 
19480615 
19480615-19490701 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE: CASSA PER IL MEZZOGIORNO (N.1170) ED ESECUZIONE DI OPERE STRAORDINARIE NELL'ITALIA SETTENTRIONALE E CENTRALE (N.1171) (28.03.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500328 
19500328-19530624 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (01.07.1949-01.07.1950) 
19500701 
Cessazione 
19490701 
19490701-19500701 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (01.07.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500701 
19500701-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE FADDA ED ALTRI N.1513: "SISTEMAZIONE IN SARDEGNA DELLA SOVRAPOPOLAZIONE DI ALTRE REGIONI MEDIANTE VALORIZZAZIONE DELLE RISORSE AGRICOLE ED INDUSTRIALI DELL'ISOLA. ISTITUZIONE DELL'OPERA PER LA VALORIZZAZIONE DELLA SARDEGNA" (16.03.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510316 
19510316-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA DISOCCUPAZIONE (12.05.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510512 
19510512-19530624 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (01.07.1950-10.07.1951) 
19510710 
Cessazione 
19500701 
19500701-19510710 
Sostituto 
xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (01.07.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500701 
19500701-19530624 
Sostituto 

data from the linked data cloud