FRANCO FRANCHI, IX Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d2680_9 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string FRANCO FRANCHI, IX Legislatura della Repubblica 
FRANCO FRANCHI, IX Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:06:21Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=2680&legislatura=9 
FRANCHI 

blank nodes

xsd:string MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE (12.07.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19830712 
19830712-19870701 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE RIFORME ISTITUZIONALI (24.11.1983-29.01.1985) 
19850129 
Scioglimento 
19831124 
19831124-19850129 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (09.10.1985-05.05.1986) 
19860505 
Cessazione 
19851009 
19851009-19860505 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (06.10.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19831006 
19831006-19870701 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI RISULTATI DELLA LOTTA AL TERRORISMO E SULLE CAUSE CHE HANNO IMPEDITO L'INDIVIDUAZIONE DEI RESPONSABILI DELLE STRAGI (27.01.1987-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19870127 
19870127-19870701 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI) (12.07.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19830712 
19830712-19870701 
Titolare 

data from the linked data cloud