CAMILLO ORLANDO, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d26590_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza, armatore.
xsd:string CAMILLO ORLANDO, I Legislatura della Repubblica 
CAMILLO ORLANDO, I Legislatura della Repubblica 
male 
CAMILLO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:01:13Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=26590&legislatura=1 
ORLANDO 

blank nodes

xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (10.07.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510710 
19510710-19530624 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE TRASPORTI - COMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (15.06.1948-10.07.1951) 
19510710 
Cessazione 
19480615 
19480615-19510710 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.3077: "RATIFICA ED ESECUZIONE DEGLI ACCORDI INTERNAZIONALI PER LA COSTITUZIONE DELLA COMUNITÀ EUROPEA DI DIFESA" (19.02.1953-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19530219 
19530219-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE N.31: "CONVERSIONE COMPLESSIVA DI DECRETI LEGGE" (21.12.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19481221 
19481221-19530624 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (31.01.1950-01.07.1950) 
19500701 
Cessazione 
19500131 
19500131-19500701 
Sostituto 

data from the linked data cloud