ALBERTO GIOVANNINI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d26070_1 an entity of type: deputato

Laurea in scienze economiche e commerciali; docente universitario.
xsd:string ALBERTO GIOVANNINI, I Legislatura della Repubblica 
ALBERTO GIOVANNINI, I Legislatura della Repubblica 
male 
ALBERTO 
xsd:dateTime 2024-04-02T13:41:31Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=26070&legislatura=1 
GIOVANNINI 

blank nodes

xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (11.06.1948-01.07.1949) 
19490701 
Cessazione 
19480611 
19480611-19490701 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (01.07.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500701 
19500701-19530624 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (08.05.1948-23.05.1948) 
19480523 
Dimissioni 
19480508 
19480508-19480523 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER GIUDICARE IL FONDAMENTO DELL'ACCUSA MOSSA DAI DEPUTATI SAMPIETRO UMBERTO E STELLA AL DEPUTATO CUTTITTA (11.07.1952-23.09.1952) 
19520923 
Dimissioni 
19520711 
19520711-19520923 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - TURISMO (01.07.1949-01.07.1950) 
19500701 
Cessazione 
19490701 
19490701-19500701 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA DISOCCUPAZIONE (12.05.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510512 
19510512-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud