EMANUELE FERRARIS, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d25880_2 an entity of type: deputato

Laurea in scienze agrarie; docente universitario.
xsd:string EMANUELE FERRARIS, II Legislatura della Repubblica 
EMANUELE FERRARIS, II Legislatura della Repubblica 
male 
EMANUELE 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:11:38Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=25880&legislatura=2 
FERRARIS 

blank nodes

xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (01.07.1953-27.03.1957) 
19570327 
Dimissioni 
19530701 
19530701-19570327 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (06.10.1953-27.03.1957) 
19570327 
Dimissioni 
19531006 
19531006-19570327 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.72: "CONVERSIONE IN LEGGE DEL DECRETO LEGGE 21 GIUGNO 1953, N.452, CHE ISTITUISCE L'AMMASSO PER CONTINGENTE DEL FRUMENTO" (19.08.1953-27.03.1957) 
19570327 
Dimissioni 
19530819 
19530819-19570327 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1703: "CONVERSIONE IN LEGGE DEL DECRETO LEGGE 21 GIUGNO 1955, N.492, RECANTE PROVVEDIMENTI A FAVORE DEGLI AGRICOLTORI E DEGLI ALLEVATORI SARDI DANNEGGIATI DALLA SICCITÀ" (13.07.1955-27.03.1957) 
19570327 
Dimissioni 
19550713 
19550713-19570327 
Titolare 

data from the linked data cloud