EZIO DONATINI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d25770_1 an entity of type: deputato

Laurea in filosofia e in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string EZIO DONATINI, I Legislatura della Repubblica 
EZIO DONATINI, I Legislatura della Repubblica 
male 
EZIO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:10:24Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=25770&legislatura=1 
DONATINI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER LA SEZIONE SPECIALE PER LA VALORIZZAZIONE DELLA SILA (21.06.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510621 
19510621-19530624 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (01.07.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490701 
19490701-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER LE NORME DI ATTUAZIONE DELLA LEGGE SULL'ORDINAMENTO DELL'I.N.A.D.E.L (21.10.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19501021 
19501021-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE GATTO ED ALTRI, N.2750: "PROVVEDIMENTI PER LA SALVAGUARDIA DEL CARATTERE LAGUNARE E MONUMENTALE DI VENEZIA ATTRAVERSO OPERE DI RISANAMENTO CIVICO E DI INTERESSE TURISTICO" (23.09.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520923 
19520923-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE SULLA FORMAZIONE DELLE TABELLE DELLE CIRCOSCRIZIONI ELETTORALI PER LE ELEZIONI PROVINCIALI (08.03.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510308 
19510308-19530624 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (15.06.1948-01.07.1949) 
19490701 
Cessazione 
19480615 
19480615-19490701 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER L'ALTOPIANO DELLA SILA (16.06.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500616 
19500616-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1762: "DELEGAZIONE AL GOVERNO DI EMANARE NORME SULLE ATTIVITÀ PRODUTTIVE E SUI CONSUMI" (18.01.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510118 
19510118-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud