RAFFAELE DE CARO, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d25690_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string RAFFAELE DE CARO, I Legislatura della Repubblica 
RAFFAELE DE CARO, I Legislatura della Repubblica 
male 
RAFFAELE 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:13:59Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=25690&legislatura=1 
DE CARO 

blank nodes

xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (01.07.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500701 
19500701-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.2511: "PROVVEDIMENTI PER LO SVILUPPO DELL'ECONOMIA E L'INCREMENTO DELL'OCCUPAZIONE" (22.02.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520222 
19520222-19530624 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (15.06.1948-01.07.1950) 
19500701 
Cessazione 
19480615 
19480615-19500701 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER RIFERIRE ALLA CAMERA CIRCA LA RICHIESTA DI VOTAZIONE A SCRUTINIO SEGRETO SULL'O.D.G. CARONIA (15.06.1949-17.06.1949) 
19490617 
Scioglimento 
19490615 
19490615-19490617 
Titolare 

data from the linked data cloud