GIUSEPPE CASTELLI AVOLIO, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d25500_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; docente universitario, consigliere di Stato.
xsd:string GIUSEPPE CASTELLI AVOLIO, I Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE CASTELLI AVOLIO, I Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:45:53Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=25500&legislatura=1 
CASTELLI AVOLIO 

blank nodes

xsd:string COMMISSARI PER LO STUDIO DI PROBLEMI INERENTI AL PERSONALE STATALE (15.10.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19481015 
19481015-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI AI DANNI DI GUERRA (NN.1348 E 2379) (09.01.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510109 
19510109-19530624 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (11.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480611 
19480611-19530624 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (14.07.1948-19.07.1950) 
19500719 
Cessazione 
19480714 
19480714-19500719 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE: CASSA PER IL MEZZOGIORNO (N.1170) ED ESECUZIONE DI OPERE STRAORDINARIE NELL'ITALIA SETTENTRIONALE E CENTRALE (N.1171) (21.03.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500321 
19500321-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud