GIOVANNI ELKAN, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d2400_3 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; insegnante.
xsd:string GIOVANNI ELKAN, III Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI ELKAN, III Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI 
xsd:dateTime 2021-02-05T12:11:39Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=2400&legislatura=3 
ELKAN 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1409: "INTERVENTI IN FAVORE DELL'ECONOMIA NAZIONALE" (15.07.1959-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19590715 
19590715-19630515 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (01.07.1961-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19610701 
19610701-19630515 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (12.06.1958-30.06.1959) 
19590630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19590630 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE TRASPORTI - POSTE E TELECOMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (01.07.1960-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19600701 
19600701-19630515 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI (12.06.1958-30.06.1961) 
19610630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19610630 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA IN SICILIA (14.02.1963-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19630214 
19630214-19630515 
Titolare 

data from the linked data cloud