CESARE ZAPPULLI, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d22250_8 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; giornalista.
xsd:string CESARE ZAPPULLI, VIII Legislatura della Repubblica 
CESARE ZAPPULLI, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
CESARE 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:33:47Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=22250&legislatura=8 
ZAPPULLI 

blank nodes

xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE E TESORO) (11.07.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790711 
19790711-19830711 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI) (04.08.1979-04.04.1980) 
19800404 
Cessazione 
19790804 
19790804-19800404 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (07.08.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790807 
19790807-19830711 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (INDUSTRIA E COMMERCIO - ARTIGIANATO - COMMERCIO ESTERO) (08.08.1979-04.04.1980) 
19800404 
Cessazione 
19790808 
19790808-19800404 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL CASO SINDONA E SULLE RESPONSABILITÀ POLITICHE ED AMMINISTRATIVE AD ESSO EVENTUALMENTE CONNESSE (18.09.1980-27.10.1982) 
19821027 
Scioglimento 
19800918 
19800918-19821027 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI) (28.06.1981-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19810628 
19810628-19830711 
Sostituto 

data from the linked data cloud