GIUSEPPE TATARELLA, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d22120_8 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato
xsd:string GIUSEPPE TATARELLA, VIII Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE TATARELLA, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2021-02-05T12:10:08Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=22120&legislatura=8 
TATARELLA 

blank nodes

xsd:string MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE (20.06.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790620 
19790620-19830711 
xsd:string IV COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (11.07.1979-19.12.1979) 
19791219 
Cessazione 
19790711 
19790711-19791219 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (29.07.1980-09.12.1981) 
19811209 
Cessazione 
19800729 
19800729-19811209 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL CASO SINDONA E SULLE RESPONSABILITÀ POLITICHE ED AMMINISTRATIVE AD ESSO EVENTUALMENTE CONNESSE (18.09.1980-27.10.1982) 
19821027 
Scioglimento 
19800918 
19800918-19821027 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA LOGGIA MASSONICA P2 (10.11.1981-30.11.1981) 
19811130 
Cessazione 
19811110 
19811110-19811130 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE (LAVORI PUBBLICI) (19.12.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19791219 
19791219-19830711 
Titolare 

data from the linked data cloud