LIBERO DELLA BRIOTTA, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d2140_4 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; insegnante.
xsd:string LIBERO DELLA BRIOTTA, IV Legislatura della Repubblica 
LIBERO DELLA BRIOTTA, IV Legislatura della Repubblica 
male 
LIBERO 
xsd:dateTime 2024-02-02T13:43:19Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=2140&legislatura=4 
DELLA BRIOTTA 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (17.11.1966-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19661117 
19661117-19680604 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO (01.07.1963-17.11.1966) 
19661117 
Accorpamento 
19630701 
19630701-19661117 
xsd:string VIII COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (11.01.1967-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19670111 
19670111-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA IN SICILIA (20.01.1964-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19640120 
19640120-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROGETTI DI LEGGE RELATIVI ALLE ZONE DEPRESSE DEL CENTRO NORD (20.06.1966-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19660620 
19660620-19680604 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE (01.07.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630701 
19630701-19680604 
Titolare 

data from the linked data cloud