UGO GRIPPO, X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d21390_10 an entity of type: deputato

Laurea in ingegneria; ingegnere.
xsd:string UGO GRIPPO, X Legislatura della Repubblica 
UGO GRIPPO, X Legislatura della Repubblica 
male 
UGO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:07:56Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=21390&legislatura=10 
GRIPPO 

blank nodes

xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (15.04.1988-21.04.1988) 
19880421 
Cessazione 
19880415 
19880415-19880421 
Sostituto 
xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (04.08.1987-26.07.1989) 
19890726 
Cessazione 
19870804 
19870804-19890726 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (26.07.1989-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19890726 
19890726-19920422 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (04.08.1987-13.04.1988) 
19880413 
Cessazione 
19870804 
19870804-19880413 
Sostituto 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (31.05.1988-22.07.1989) 
19890722 
Cessazione 
19880531 
19880531-19890722 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL TERRORISMO IN ITALIA E SULLE CAUSE DELLA MANCATA INDIVIDUAZIONE DEI RESPONSABILI DELLE STRAGI (13.07.1988-26.07.1989) 
19890726 
Cessazione 
19880713 
19880713-19890726 
Titolare 

data from the linked data cloud