FRANCO BASSANINI, X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d20670_10 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; docente universitario
xsd:string FRANCO BASSANINI, X Legislatura della Repubblica 
FRANCO BASSANINI, X Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:42:24Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=20670&legislatura=10 
BASSANINI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (23.10.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19871023 
19871023-19920422 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LE POLITICHE COMUNITARIE (10.10.1990-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19901010 
19901010-19920422 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (22.01.1990-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19900122 
19900122-19920422 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (16.07.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19870716 
19870716-19920422 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (04.08.1987-22.01.1990) 
19900122 
Cessazione 
19870804 
19870804-19900122 
Titolare 

data from the linked data cloud