GIUSEPPE VEDOVATO, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d20300_2 an entity of type: deputato

Laurea in scienze politiche e sociali; docente universitario.
xsd:string GIUSEPPE VEDOVATO, II Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE VEDOVATO, II Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2024-02-02T13:45:55Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=20300&legislatura=2 
VEDOVATO 

blank nodes

xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (06.10.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531006 
19531006-19580611 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE RAPPORTI CON L'ESTERO, COMPRESI GLI ECONOMICI - COLONIE (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA ALL'ASSEMBLEA CONSULTIVA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (07.05.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540507 
19540507-19580611 
Supplente 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLE PROPOSTE DI LEGGE COSTITUZIONALI ALDISIO E LI CAUSI NN.2406 E 2810 CONCERNENTI L'ALTA CORTE PER LA REGIONE SICILIANA E LA CORTE COSTITUZIONALE (15.03.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570315 
19570315-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.2814, PER LA RATIFICA DEI TRATTATI SUL MERCATO COMUNE E SULL'EURATOM (09.04.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570409 
19570409-19580611 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (30.09.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530930 
19530930-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud