GIANNI USVARDI, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d20220_5 an entity of type: deputato

Licenza media superiore; giornalista.
xsd:string GIANNI USVARDI, V Legislatura della Repubblica 
GIANNI USVARDI, V Legislatura della Repubblica 
male 
GIANNI 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:55:46Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=20220&legislatura=5 
USVARDI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (09.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680709 
19680709-19720524 
xsd:string XIV COMMISSIONE IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (10.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680710 
19680710-19720524 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA IN SICILIA (04.10.1968-14.12.1968) 
19681214 
Cessazione 
19681004 
19681004-19681214 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE DI STUDIO SUL PROBLEMA DELLE ACQUE IN ITALIA (01.06.1969-02.04.1970) 
19700402 
Cessazione 
19690601 
19690601-19700402 
Titolare 

data from the linked data cloud