GIORGIO AMENDOLA, VI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d200_6 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; giornalista.
xsd:string GIORGIO AMENDOLA, VI Legislatura della Repubblica 
GIORGIO AMENDOLA, VI Legislatura della Repubblica 
male 
GIORGIO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:38:51Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=200&legislatura=6 
AMENDOLA 

blank nodes

xsd:string V COMMISSIONE BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI (25.05.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720525 
19720525-19760704 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA ITALIANA AL PARLAMENTO EUROPEO (26.10.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19721026 
19721026-19760704 
Titolare 

data from the linked data cloud